Mitglieder FS NRW

Logo der Landeskonferent des Fakultätentages Sportwissenschaft in Nordrhein-Westfalen

Hier finden Sie eine Übersicht aller Mitglieder des Fakultätentags Sportwissenschaft Nordrhein-Westfallen mit Ansprechpartnern und Anschriften der Einrichtungen.

Um sich über die Möglichkeiten einer Mitgliedschaft im Fakultätentag Sportwissenschaft zu informieren, kontaktieren Sie bitte den Vorstand.

Tabellarische Aufzählung der Mitglieder (Stand: 24. November 2018)

Ort Einrichtung Ansprechpartner
Bielefeld Universität Bielefeld
Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
Postfach 10 01 31
33501 Bielefeld
Prodekan/Abteilungssprecher
Prof. Dr. Bernd Gröben
0521/106 2040
bernd.groeben@uni-bielefeld.de
Bochum Ruhr-Universität Bochum
Fakultät für Sportwissenschaft
Gesundheitscampus Nord 10
44801 Bochum
Dekanin
Prof. Dr. Petra Platen
0234/32 24099
petra.platen@rub.de
Dortmund Technische Universität Dortmund
Institut für Sport und Sportwissenschaft
Otto-Hahn-Straße 3
44227 Dortmund
Geschäftsführende Direktorin
Prof. Dr. Elke Grimminger-Seidensticker
0231/755 4108
elke.grimminger@tu-dortmund.de
Duisburg-Essen Universität Duisburg-Essen
Institut für Sport- und Bewegungswissenschaft
Gladbecker Str. 182
45141 Essen
Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Ulf Gebken
0201/183 7610
ulf.gebken@uni-due.de
Köln Deutsche Sporthochschule Köln (DSHS)
Am Sportpark Müngersdorf 6
50933 Köln
Rektor
Prof. Dr. Heiko Strüder
0221/4982 2000
strueder@dshs-koeln.de
Münster Westfälische Wilhelms-Universität Münster
Institut für Sportwissenschaft
Horstmarer Landweg 62 b
48149 Münster
Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Nils Neuber
0251/83 32361
Nils.Neuber@uni-muenster.de
Paderborn Universität Paderborn
Department für Sport & Gesundheit
Warburger Straße 100
33098 Paderborn
Geschäftsführender Direktor
Prof. Dr. Dr. Claus Reinsberger
05251/60 3180
reinsberger@sportmed.upb.de
Wuppertal Bergische Universität Wuppertal
Institut für Sportwissenschaft
Fuhlrottstr. 10
42119 Wuppertal
Institutssprecher
Prof. Dr. Dr. Thomas Hilberg
0202/439 5911
hilberg@uni-wuppertal.de